Google представила фирменное приложение виртуального рабочего стола PC Connect для работы и игр на Android XR

Google запускает фирменное приложение виртуального рабочего стола PC Connect для продуктивности и игр на Android XR

Изображение: Google

Google начала развёртывание бета-версии PC Connect — бесплатного фирменного приложения виртуального рабочего стола для Android XR. С его помощью можно транслировать контент с ПК под управлением Windows. Настольные приложения, разумеется, поддерживаются; при этом Google утверждает, что дополнительно оптимизировала PC Connect для стриминга «плоских» игр и обеспечила, чтобы контент на экране воспринимался Gemini.

Что нового

На этой неделе Google анонсировала PC Connect и сообщила, что приложение выходит в бета-статусе. Предполагается, что для работы потребуется последняя версия Android XR (тоже развёртывается на этой неделе), а также вспомогательное приложение, установленное на Windows‑ПК, к которому вы хотите подключиться.

По словам Google, PC Connect оптимизирован для трансляции настольных приложений с упором на низкую задержку и высокий фреймрейт, чтобы «плоские» игры, транслируемые с ПК, ощущались максимально отзывчиво.

Благодаря кросс-вводу вы можете управлять виртуальным рабочим столом PC Connect как из гарнитуры, так и с клавиатуры и мыши (или геймпада) на хост-компьютере. Кроме того, по словам Google, ваша мышь и клавиатура «продлеваются» в сам Android XR, позволяя управлять всей системой одним устройством ввода.

В короткой демонстрации PC Connect, которую я видел, Google запускала настольные приложения и игры с ближайшего ноутбука. Компания показала, как системный помощник Gemini может «видеть» потоковые приложения (как и локальные), что позволяет бесшовно использовать Gemini с любым контентом, транслируемым в гарнитуру.

Ещё более впечатляюще — новая функция Android XR под названием «авто-стерео», работавшая на «плоских» играх, транслируемых с ноутбука. Авто-стерео конвертирует плоский контент в стереоскопическое 3D в реальном времени на уровне системы. Это значит, что любое окно, открытое в Android XR (включая окно PC Connect), может быть преобразовано в стереоскопическое 3D.

Я поиграл в Stray (2022), транслируя игру с ноутбука и используя геймпад. Учитывая, что у авто-стерео нет иных данных, кроме плоских кадров, поступающих от игры в реальном времени, меня впечатлило, насколько убедительно система добавляет стереоглубину в сложный мир игры. И поскольку авто-стерео работает на самой гарнитуре, оно не создаёт дополнительной нагрузки на рендеринг игры на хост-устройстве.

Тем не менее во время игры встречались подёргивания. Пока неясно, связано ли это с тем, что стриминговый ноутбук не обеспечивал ровный фреймрейт, с нестабильностью Wi‑Fi или с тем, что авто-стерео не всегда успевало. Жду возможности полноценно протестировать PC Connect и авто-стерео уже на своей гарнитуре.

PC Connect далеко не первое приложение для стриминга виртуального рабочего стола на XR-гарнитурах. Фактически, давний Virtual Desktop доступен на Android XR с первого дня.

Однако запуск PC Connect показывает, что Google признаёт востребованность стриминга виртуального рабочего стола среди пользователей Android XR. И это бесплатно (в отличие от Virtual Desktop за $25), что добавляет ценности тем, кто никогда не пользовался подобными приложениями и не видит смысла платить за них.

На старте PC Connect не умеет стримить PC VR-контент на гарнитуру (в этом у Virtual Desktop преимущество), но Google намекнула, что такая функция может появиться в будущем.

Связка PC Connect и авто-стерео выглядит действительно интересно. Если функция стабильно сработает на широком наборе игр, стереоскопическое 3D станет реальным апгрейдом «плоских» PC-игр и даст вескую причину играть в гарнитуре, а не на мониторе. Вероятно, точность авто-стерео будет зависеть от конкретной игры, но есть основания ожидать прогресса по мере роста мощности Android XR-гарнитур.

Один важный вопрос, на который я жду ответа от Google: создаёт ли PC Connect прямое Wi‑Fi-соединение между ПК и гарнитурой (как в Vision Pro) или оба устройства должны быть подключены к промежуточной Wi‑Fi-сети. Первый вариант предпочтителен, поскольку прямое беспроводное соединение обычно надёжнее. И важно, что это позволит транслировать контент с ноутбука в гарнитуру даже при отсутствии доступного (или высокопроизводительного) Wi‑Fi. Например, работать или смотреть медиаконтент в самолёте проще, если не зависеть от перегруженной бортовой сети.

И напоследок: о поддержке Mac для PC Connect ничего не сказано. Вероятно, её не будет на старте, но не исключено, что Google добавит её позднее.

Aspertin

Комментарии

Еще нет комментариев.


Для участия в обсуждении нужно зарегистрироваться или войти со своей учетной записью.


Войти с помощью: